Чужие нам в помощь

Минувшая спортивная неделя была необычной- две традиционные российские беды, снегопад и самонадеянность, на этот раз стали нашими союзниками. Матч российской сборной с Северной Ирландией был отменен из-за сильнейшего снегопада в стране потомков кельтов, а наш главный конкурент по группе F сборная Португалии, показала, что национальная русская болезнь «самонадеянность» свойственна не только россиянам.

С матча между сборными Израиля и Португалии, мы и начнем наш традиционный обзор отборочных матчей чемпионата мира 2014.

Группа F

Израиль – Португалия – 3:3

Голы: Хемед, 24. Бен-Басат, 40. Гершон, 70 – Бруну Алвеш, 2. Поштига, 72. Коэнтрау, 90.

Люксембург – Азербайджан – 0:0

Странная эта сборная-Португалия. В команде играют настоящие звезды европейского футбола: Пепе, Фабиу Коэнтрау и Криштиану Роналду из «Реала», Рауль Мейрелеш из «Фенербахче», Жоау Моутинью из «Порту», однако «европейские бразильцы» уже который год разочаровывают своей невнятной игрой. Начали португальцы как у нас говорят- «за здравие». Уже на второй минуте матча, игрок «Зенита» Бруно Алвеш, замкнувший подачу с углового, довел счет своих голов за национальную сборную до семи.

Но на радость переполненного стадиона «Национальный» в Рамат-Гане мячи чудесным образом начали влетать в сетку ворот Руя Патрисиу. По большому счету, у израильтян в этой игре было три голевых момента и все три хозяевам удалось использовать. В первом тайме по разу быстрые контратаки завершали нападающие Томер Хемед и Эден Бен-Басат, а после перерыва португальцы и вовсе очутились на грани катастрофы: Рами Гершон замкнул навес с углового в исполнении Бибарса Натхо.

Во втором тайме португальцы наконец-то очнулись и поняли, что они проигрывают- Криштиану Роналду организовал второй гол своей команды, буквально вложив мяч в ногу Элдеру Поштиге, которому оставалось не промахнуться с нескольких метров.

А на 93-й минуте, Фабиу Коэнтрау жестоко «обломал» израильтян, сравняв счет в матче.

После этой неожиданной ничьи, положение нашей сборной еще более улучшилось: четыре очка форы от португальцев, да еще и матч в запасе.

На матч между сборными Люксембурга и Азербайджана мало кто обратил внимание, а зря-по сути произошла маленькая сенсация, ведь сборная Азербайджана, в случае победы над сборной из карликового государства, получала отличные шансы побороться в споре за третье место со сборными Израиля и Португалии, набрав шесть очков.

А главной сенсаций «отборочной» недели, стала неожиданная ничья чемпионов мира и Европы испанцев со сборной Финляндии в группе I. На гол Серхио Рамоса, финны ответили точным ударом форварда Теемо Пукки.

Шведы с армейцем Расмусом Эльмом и спартаковцем Кимом Чельстремом не сумели распечатать ворота ирландцев, но вышли на единоличное второе место в группе С.

Боснийцы продолжили уверенно лидировать в группе G, победив греков со счетом 3:1.(Джеко, 30,53, Ибишевич,36; Гекас, 90) Еще больше увеличить преимущество не смог бывший игрок московского «Динамо» Звездан Мисимович, не реализовавший пенальти. Весь матч отыграл боснийский играющий тренер ЦСКА Элвер Рахимич.

Первую победу на групповом этапе одержала Украина, сломившая сопротивление Польши, однако шансы братьев-славян на участие в чемпионате мира 2-14, крайне малы- после четырех туров с пятью очками они занимают всего лишь третье место, отставая на целых шесть очков от сборной Англии. Британцы в свою очередь камня на камне не оставили от несчастной сборной Сан-Марино, обыграв ее в гостях со счетом 0:8(Делла, 12 (автогол). Окслэйд-Чемберлен, 29. Дефо, 35. Янг, 39. Лэмпард, 42. Руни, 54. Старридж, 70. Дефо, 77.).

Сборная Франции в матче группы I обыграла сборную Грузии со счетом 3:1(Жиру, 45. Вальбуэна, 47. Рибери, 61 — Кобахидзе, 71), а соседи по британскому полуострову шотландцы и валлийцы из Уэльса, в суровом британском стиле выясняли, кто из них круче-валлийцы победили со счетом 1:2(Хэнли, 45 — Рэмси, 72 (с пенальти). Робсон-Кану, 74).

Нельзя не отметить, что французам наконец-то удалось более или менее пережить болезненную смену поколений и первое место потомков галлов в своей группе-тому свидетельство. А имена-то какие! Оливье Жиру, Матье Вальбюэна, Франк Рибери- второго Зидана конечно нет, но в целом пока игра «трехцветных» не разочаровывает.