Беспредел в Кузоватово

Опубликовано 10.04.2013 23:50
Просмотров: 61

В одном из лучших отечественных криминальных сериалов «Ментовские войны», одиз из персонажей, являющийся тем, кого называют «героями 90-х», в ответ на фразу о том, что 90-е мол,уже прошли, ответил: «90-е то прошли, зато мы остались!».

И остались герои 90-х, не только в крупных мегаполисах, но и в тихом, на первый взгляд, районном центре Кузоватово о чем и сообщает следственный комитет Ульяновской области.

Следственными органами Следственного комитета по Ульяновской области завершено расследование уголовного дела в отношении троих местных жителей, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 127 УК РФ (незаконное лишение свободы, совершенное организованной группой), п. «а» ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное организованной группой).

По данным следствия, в период с марта 2004 года по сентябрь 2009 года, обвиняемые незаконно получили более 250 тысяч рублей от предпринимателя, содержащего кафе в Кузоватово. Для создания видимости защиты потерпевшего, злоумышленники инсценировали убийство, якобы приехавшего с целью вымогательства у подзащитного денег «представителя» ульяновской банды. Впоследствии, члены преступной группы, представившись сотрудниками милиции, организовали «задержание» владельца кафе. Убедив потерпевшего, что денежные средства необходимы для «решения» вопроса с правоохранительными органами и с членами группировки, в которую якобы входил «убитый», обвиняемый и его подельники получили еще более 400 тысяч рублей. Также, членами этой группы организовано похищение в апреле 2012 года жителя районного поселка Кузоватово, от которого они, представившись сотрудниками правоохранительных органов, требовали сознаться в краже семян сосны из одного из местных предприятий.

Один из активных участников преступной группы в настоящее время объявлен в розыск.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением, направлено в суд для рассмотрения по существу.

Вопрос. А сколько еще таких ОПГ действует в тихих городках и районных центрах по всей стране?!