16 Март 2013

Фальшивые книги

В истории развития каббалы хорошо известна книга "Зогар" ("Сияние"), приписанная танаю Симону бен Иохая, жизнь которого окутана густым туманом легенды. М.С. Беленький пишет: "Однако установлено, что автором ее был мистик Моисей де Леон (1250—1305). О нем историк Грен сказал: "Можно лишь сомневаться, был ли он корыстным или набожным обманщиком..." Моисей де Леон написал несколько сочинений каббалистического характера, но они не принесли ни славы, ни денег. Тогда незадачливому сочинителю пришло в голову верное средство для широкого раскрытия сердец и кошельков. Он принялся за писательство под чужим, но пользовавшимся авторитетом именем. Ловкий фальсификатор выдал свой "Зогар" за сочинение Симона бен Иохая... Подделка Моисея де Леона имела успех и произвела сильное впечатление на верующих. Защитниками мистики книга "Зогар" веками обожествлялась как небесное откровение".

Интересное о капусте

Наш постоянный автор Елена Камчарова, продолжает рубрику, посвященную советам для садоводов.

С 1 марта начинается время посадки капусты ранних сортов – это цветная капуста, брокколи, брюссельская, пекинская и савойская. Для того, чтобы правильно вырастить рассаду, нужно иметь застеклённый балкон.

Волшебные орхидеи

Иногда кажется, что природа сотворила эти прекрасные цветы только для того, чтобы человек мог восхищаться ими. Разновидности орхидей можно найти в любом уголке мира, кроме самых холодных районов. Поэтому только человек, неспособный понять красоту, не захочет украсить свой дом прекрасной орхидеей. Стоит только взглянуть на правильные формы ее лепестков, оригинальную организацию цветка, чтобы стать очарованным ее изяществом и нежностью на века.

Исторические анекдоты

1) Жарко. Крестьянина, едущего по грязной, пыльной дороге, совсем разморило.
Не помню такого жаркого лета! - бормочет он.
И я тоже, - замечает лошадь.
- Что? Что такое? - вскрикнул крестьянин, - первый раз слышу, чтобы лошадь говорила.
И я тоже, - согласилась телега.

Московский орешек

Есть в нем что-то русское в этом Брюсе Уиллисе: то ли его очаровательная, немного раздолбайская улыбка рубахи-парня, то ли полная непредсказуемость и безбашенность его героев. В общем любят у нас этого сына матери-немки и отца американца. Наверное, именно поэтому, в «Крепком-орешке-5», Уиллис, у которого есть хорошая привычка спасать мир, на этот раз решил его спасти не где-нибудь, а в городе-герое Москве.
Вкратце, сюжет фильма сводится к следующему.

Рабы компании DARS

Салон цифровой техники – как красиво, солидно и многозначительно звучит. Но, зачастую, в самых страшных снах нельзя представить того, что на самом деле кроется за рекламной завесой типовых стеклянных темниц.